Treno storico da Torino a Castagnole delle Lanze e Nizza Monferrato

Quando : 03 novembre 2019
Regione : Piemonte
Stazione di partenza : Torino Porta Nuova
Stazione di arrivo : Castagnole delle Lanze
Composizione del treno : Locomotiva a vapore e carrozze degli anni '30 "Centoporte"

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Torino P.N. 09.15 partenza
  • Torino Lingotto 09.23
  • Asti 10.30
  • Motta di Costigliole 10.54
  • Castagnole delle Lanze 11.10 arrivo

Corsa di ritorno

  • Castagnole delle Lanze 12.00 partenza
  • S. Stefano Belbo 12.16
  • Canelli 12.22
  • Calamandrana 12.30
  • Nizza Moferrato 13.28
  • Asti 17.30
  • Torino Lingotto 18.06
  • Torino P.N. 18.15 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

  • da Torino P.N. e Torino Lingotto adulto: € 24 • ragazzo € 12
  • da Asti e successive fermate: adulto  €14 - ragazzo €7

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate. Il biglietto dei treni storici non ha validità sul treno regionale.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 22 giugno attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.

I dettagli con il programma turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.