Treno storico da Genova Brignole per Ronco Scrivia e Arquata Scrivia

Quando : 05 ottobre 2019
Regione : Liguria
Stazione di partenza : Genova Brignole
Stazione di arrivo : Arquata Scrivia
Composizione del treno : Locomotiva elettrica d'epoca e carrozze "Corbellini"

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Genova Brignole  08.40 partenza
  • Genova P.P. 08.52
  • Genova Samp. 09.08
  • Genova Rivarolo 09.18
  • Genova Bolzaneto 09.28
  • Genova S. Biagio 09.36
  • Ge Pontedecimo 09.44
  • Piano Orizz. 10.22
  • Busalla 10.45
  • Borgo Fornari 10.51
  • Ronco Scrivia 14.38
  • Isola del Canto 14.45
  • Pietrabissara 14.52
  • Rigoroso 14.58
  • Arquata Scrivia 15.05 arrivo

Corsa di ritorno

  • Arquata Scrivia 18.08 partenza
  • Rigoroso 18.14
  • Pietrabissara 18.20
  • Isola del Canto 18.27
  • Ronco Scrivia 18.36
  • Borgo Fornari 18.42
  • Busalla 18.46
  • Piano Orizz. 18.54
  • Ge Pontedecimo 19.02
  • Genova S. Biagio 19.06
  • Genova Bolzan. 19.11
  • Genova Rivarolo 19.19
  • Genova Samp. 19.29
  • Genova P.P. 19.36
  • Genova Brignole 19.44 arrivo

E' prevista una corsetta intermedia che prevede le seguenti fermate:

Andata

  • Arquata Scrivia 15.25 partenza
  • Rigoroso 15.32
  • Pitrabissara 15.37
  • Isola del Canto 15.45
  • Ronco scrivia 15.50 arrivo

Ritorno

  • Ronco Scrivia 17.00 partenza
  • Isola del Canto 17.07
  • Pietrabissara 17.13
  • Rigoroso 17.19
  • Arquata Scrivia 17.25 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Per le tariffe si fa riferimento alla tariffa 39 Regione Liguria, per il quale rinviamo al sito trenitalia.com

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate. Il biglietto dei treni storici non ha validità sul treno regionale.

In fase di acquisto dei biglietti, durante la registrazione, si consiglia di lasciare un recapito, al fine di poter essere contattati per eventuali comunicazioni legate al viaggio.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 21 settembre attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.

I dettagli dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.