Treno storico da Siracusa a Militello in Val di Catania e Caltagirone

Quando : 15 settembre 2019
Regione : Sicilia
Stazione di partenza : Siracusa
Stazione di arrivo : Caltagirone
Composizione del treno : Locomotiva diesel d'epoca e carrozze degli anni '30 "Centoporte" e Corbellini

Il treno delle conserve d'autunno

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Siracusa 08.10 partenza
  • Augusta 08.34
  • Lentini 09.11
  • Lentini Diramazione 09.50
  • Scordia 10.06
  • Militello 10.50
  • Vizzini 14.43
  • Caltagirone 15.14 arrivo

Corsa di ritorno

  • Caltagirone 18.10 partenza
  • Vizzini 18.45
  • Militello 10.50
  • Scordia 19.21
  • Lentini Diramazione 19.58
  • Lentini 20.05
  • Augusta 20.29
  • Siracusa 20.55 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Tariffa unica €20 adulto e €10 ragazzo

Prevista la possibilità di effettuare la sola corsa di andata o ritorno al 50% delle tariffe indicate; tariffa ragazzo viaggiatori 4-12 anni non compiuti; gratuità bambini 0-4 anni non compiuti accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 3 agosto attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate. 

Biglietti in vendita il giorno stesso dell’evento sotto bordo, senza alcuna maggiorazione, fino ad esaurimento dei posti disponibili.

I dettagli con il programma turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.

Consulta la locandina.