Treno dei Borghi più belli d'Italia, da Gemona a Budoia

Quando : 01 settembre 2019
Regione : Friuli Venezia Giulia
Stazione di partenza : Gemona Del Friuli
Stazione di arrivo : Sacile
Composizione del treno : Locomotiva a vapore e carrozze degli anni '30 "Centoporte"

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Gemona del Friuli 08.25 partenza
  • Forgaria B.A. 09.20
  • Pinzano 09.31
  • Travesio 09.47
  • Meduno 10.02
  • Maniago 10.53
  • Montereale Valcellina 11.05
  • Aviano 11.29
  • Budoia 11.47
  • Sacile 12.05 arrivo

Corsa di ritorno

  • Sacile 15.35 partenza
  • Budoia 16.08 
  • Aviano 16.31
  • Montereale Valcellina 16.55
  • Maniago 17.39
  • Meduno 18.08
  • Travesio 18.30
  • Pinzano 18.46
  • Forgaria B.A. 18.56 
  • Gemona del Friuli 19.40 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Tariffa unica: adulto € 15  • ragazzo € 7,5

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate. Il biglietto dei treni storici non ha validità sul treno regionale.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 22 giugno attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate. 

I dettagli relativi all'itinerario turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.