Treno dei Borghi più belli d'Italia

Quando : 01 settembre 2019
Regione : Friuli Venezia Giulia
Stazione di partenza : Gemona Del Friuli
Stazione di arrivo : Budoia-Polcenigo
Composizione del treno : Locomotiva a vapore e carrozze degli anni '30 "Centoporte"

Treno storico da Gemona a Budoia-Polcenigo e Toppo di Travesio 

A causa di un disallineamento sui canali di vendita, per la corsa di ritorno da Sacile a Gemona, è necessario fare riferimento agli orari di partenza e arrivo indicati di seguito e sulla locandina: partenza da Budoia alle ore 16.08 - arrivo a Gemona del Friuli alle ore 21.17. 

Per procedere all'acquisto sarà necessario inserire: origine Gemona - destinazione Sacile. Resta comunque confermata la discesa viaggiatoria a Budoia.

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Gemona del Friuli 08.25 partenza
  • Forgaria B.A. 09.20
  • Pinzano 09.31
  • Travesio 09.47
  • Meduno 10.02
  • Maniago 10.53
  • Montereale Valcellina 11.05
  • Aviano 11.29
  • Budoia-Polcenigo 11.39 arrivo

Corsa di ritorno

  • Budoia-Polcenigo 16.08 partenza
  • Aviano 16.31
  • Montereale Valcellina 16.55
  • Maniago 17.39
  • Meduno 18.03 (arrivo)
  • Travesio 20.07 (partenza)
  • Pinzano 20.23
  • Forgaria B.A. 20.33
  • Gemona del Friuli 21.17 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Tariffa unica: adulto € 15  • ragazzo € 7,5

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate. Il biglietto dei treni storici non ha validità sul treno regionale.

In fase di acquisto dei biglietti, durante la registrazione, si consiglia di lasciare un recapito, al fine di poter essere contattati per eventuali comunicazioni legate al viaggio.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 22 giugno attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate. 

PROGRAMMA TURISTICO

I Borghi più belli d’Italia sono una delle eccellenze del nostro Paese, la meta ideale da vivere tra percorsi naturalistici, itinerari culturali e scoperte enogastronomiche. Il treno storico a loro dedicato porterà alla scoperta di due dei Borghi più belli in Friuli Venezia Giulia collocati lungo la Pedemontana: Polcenigo e Toppo di Travesio. Polcenigo accoglierà gli ospiti durante la Sagra dei Thest (cesti), storica fiera giunta alla 346^ edizione, dedicata all’artigianato locale, dal vimini, al giunco al legno per rivivere i vecchi mestieri e degustare prodotti delle malghe. La manifestazione anima il centro storico e per l’occasione vengono aperti giardini e cortili dei palazzi storici con laboratori, conferenze, momenti musicali e di intrattenimento. Dopo il pranzo libero nei locali cittadini, il viaggio riprenderà alla volta di Toppo di Travesio. Qui visite guidate sveleranno i segreti dei Conti Toppo Wasserman, del piccolo borgo rurale e il suo castello.

All’arrivo alla Stazione di Budoia Polcenigo i viaggiatori verranno trasferiti con servizio di bus navetta al centro storico di Polcenigo. Al ritorno scenderanno alla Stazione di Meduno e con bus navetta proseguiranno per Toppo di Travesio.  

Durante il viaggio in treno, informazioni e approfondimenti di storia, tecnica e cultura ferroviaria da parte di componenti dell’Associazione Museo-Stazione Trieste Campo Marzio

Informazioni: Centro Liquentia Polcenigo 0434 74001 – Ufficio turistico Toppo turismo@comune.travesio.pn.it - IAT Sacile 0434 737292 – IAT Maniago 0427 709063

Consulta la locandina.