Treno storico da Palermo per Salemi Gibellina e Segesta

Quando : 03 novembre 2019
Regione : Sicilia
Stazione di partenza : Palermo
Stazione di arrivo : Salemi
Composizione del treno : Automotrice diesel ALn668 serie 1900

Il treno della frutta e d'autunno nel Val di Mazara

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Palermo Centrale 08.40 partenza
  • Palermo Notarbartolo 08.57
  • Isola delle Femmine 09.13
  • Carini 09.23
  • Cinisi Terrasini 09.38
  • Partinico 09.50
  • Trappeto 10.00
  • Castellammare 10.13
  • Salemi Gibellina 11.05 arrivo

Corsa di ritorno

  • Salemi Gibellina 17.50 partenza
  • Castellammare 18.22
  • Trappeto 18.34
  • Partinico 15.55
  • Cinisi Terrasini 19.07
  • Carini 19.18
  • Isola delle Femmine 19.26
  • Palermo Notarbartolo 19.45
  • Palermo Centrale 20.00 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Tariffa unica €20 adulto e €10 ragazzo

Prevista la possibilità di effettuare la sola corsa di andata o ritorno al 50% delle tariffe indicate; tariffa ragazzo viaggiatori 4-12 anni non compiuti; gratuità bambini 0-4 anni non compiuti accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere.

In fase di acquisto dei biglietti, durante la registrazione, si consiglia di lasciare un recapito, al fine di poter essere contattati per eventuali comunicazioni legate al viaggio.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 14 settembre attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate. 

Biglietti in vendita il giorno stesso dell’evento sotto bordo, senza alcuna maggiorazione, fino ad esaurimento dei posti disponibili.

I dettagli con il programma turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.