"Sannio Express", il treno del tartufo da Salerno a San Giuliano

Quando : 24 novembre 2019
Regione : Campania
Stazione di partenza : Salerno
Stazione di arrivo : San Giuliano del Sannio
Composizione del treno : Locomotiva diesel d'epoca e carrozze degli anni '30 "Centoporte"

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Salerno 09.15 partenza
  • Mercato S. Sever.  09.45
  • Avellino 10.20
  • Chianche Ceppa 10.44
  • Benevento 11.23
  • Pietrelcina 11.50
  • Fragneto Monf. 12.19
  • Campolattaro 12.35
  • Pontelandolfo 12.42
  • Morcone 12.58
  • Santa Croce del Sannio 13.12
  • Sepino 13.29
  • San Giuliano del Sannio 13.37 arrivo

Corsa di ritorno

  • San Giuliano del Sannio 17.10 partenza
  • Sepino 17.7
  • Santa Croce del Sannio 17.33
  • Morcone 17.44
  • Pontelandolfo 17.57
  • Campolattaro 18.03
  • Fragneto Monf. 18.14
  • Pietrelcina 18.44
  • Benevento 19.31
  • Chianche Ceppa 19.50
  • Avellino 20.20
  • Mercato S. Sever. 20.52
  • Alerno 21.30 arrivo

Tariffe e biglietti

  • da Salerno, Mercato S.S., Avellino e Chianche C. €18 adulto e €9 ragazzo
  • da Benevento €12 adulto e €6 ragazzo

Prevista la possibilità di effettuare la sola corsa di andata o ritorno al 50% delle tariffe indicate; tariffa ragazzo viaggiatori 4-12 anni non compiuti; gratuità bambini 0-4 anni non compiuti accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere.

I dettagli con il programma turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.