Treno storico da Palermo per Castelvetrano, Segesta e Gibellina Vecchia

Quando : 06 ottobre 2019
Regione : Sicilia
Stazione di partenza : Palermo Centrale
Stazione di arrivo : Castelvetrano
Composizione del treno : Automotrice diesel ALn668 serie 1900

Il treno delle verdure d'autunno nel Belice e nell'Agro segestano

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Palermo Centrale 08.40 partenza
  • Palermo Notarbartolo 08.57
  • Isola delle Femmine 09.13
  • Carini 09.23
  • Cinisi Terrasini 09.38
  • Partinico 09.50
  • Trappeto 10.00
  • Castellammare 10.13
  • Castelvetrano 11.20 arrivo

Corsa di ritorno

  • Castelvetrano 17.35 partenza
  • Salemi Gibellina 17.51
  • Castellammare 18.22
  • Trappeto 18.34
  • Partinico 18.55
  • Cinisi Terrasini 19.07
  • Carini 19.18
  • Isola delle Femmine 19.26
  • Palermo Notarbartolo 19.45
  • Palermo Centrale 20.00 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Tariffa unica €20 adulto e €10 ragazzo

Prevista la possibilità di effettuare la sola corsa di andata o ritorno al 50% delle tariffe indicate; tariffa ragazzo viaggiatori 4-12 anni non compiuti; gratuità bambini 0-4 anni non compiuti accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 24 agosto attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate. 

Biglietti in vendita il giorno stesso dell’evento sotto bordo, senza alcuna maggiorazione, fino ad esaurimento dei posti disponibili.

I dettagli con il programma turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.

Consulta la locandina.