Treno storico da Genova per Rossiglione e Ovada

Quando : 06 ottobre 2019
Regione : Liguria
Stazione di partenza : Genova Brignole
Stazione di arrivo : Ovada
Composizione del treno : Locomotiva elettrica e carrozze "Corbelini"

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Genova Brignole  09.40 partenza
  • Genova P.P. 09.43
  • Genova Samp. 09.52
  • Genova Borzoli 10.26
  • Ge Costa Sestri 10.35
  • Genova Granara10.41
  • Ge Acquasanta 10.52
  • Mele 11.00
  • Campoligure 11.11
  • Rossiglione 15.30
  • Ovada 15.42 arrivo

Corsa di ritorno

  •  Ovada 16.42 partenza
  • Rossiglione 17.15
  • Campoligure 17.24
  • Mele 17.36
  • Ge Acquasanta 17.44
  • Genova Granara 17.55
  • Ge Costa Sestri 18.02
  • Genova Borzoli 18.10
  • Genova Samp. 18.31
  • Genova P.P. 18.40
  • Genova Brignole 18.50 arrivo

TARIFFE E BIGLIETTI

Per le tariffe si fa riferimento alla tariffa 39 Regione Liguria, per il quale rinviamo al sito trenitalia.com

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate. Il biglietto dei treni storici non ha validità sul treno regionale.

In fase di acquisto dei biglietti, durante la registrazione, si consiglia di lasciare un recapito, al fine di poter essere contattati per eventuali comunicazioni legate al viaggio.

MODALITA' DI ACQUISTO

E' possibile acquistare i biglietti dal 21 settembre attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.

I dettagli dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.