"Sannio Express", il treno dei sapori d'autunno da Salerno a San Giuliano

Quando : 20 ottobre 2019
Regione : Campania
Stazione di partenza : Salerno
Stazione di arrivo : San Giuliano del Sannio
Composizione del treno : Locomotiva diesel d'epoca e carrozze degli anni '30 "Centoporte"

Orari e fermate

Corsa di andata

  • Salerno 09.15 partenza
  • Mercato San Severino 09.45
  • Avellino 10.20
  • Benevento 11.20
  • Pietrelcina 11.47
  • Fragneto Monforte 12.16
  • Campolattaro 12.32
  • Pontelandolfo 12.39
  • Morcone 12.55
  • Santa Croce del Sannio 13.09
  • Sepino 13.26
  • San Giuliano del Sannio 13.32 arrivo

Corsa di ritorno

  • San Giuliano del Sannio 17.10 partenza
  • Sepino 17.17
  • Santa Croce del Sannio 17.33
  • Morcone 17.44
  • Pontelandolfo 17.57
  • Campolattaro 18.03
  • Fragneto Monforte 18.14
  • Pietrelcina 18.44
  • Benevento 19.31
  • Avellino 20.17
  • Mercato San Severino 20.51
  • Salerno 21.30 arrivo

Tariffe e biglietti

  • da Salerno, Mercato S.S. e Avellino €18 adulto e €9 ragazzo
  • da Benevento e località successive €12 adulto e €6 ragazzo

È prevista la possibilità di effettuare la sola corsa di andata o ritorno al 50% delle tariffe indicate; la tariffa ragazzo è destinata a viaggiatori 4-12 anni non compiuti; è prevista la gratuità per i bambini 0-4 anni non compiuti accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere.

In fase di acquisto dei biglietti, durante la registrazione, si consiglia di lasciare un recapito, al fine di poter essere contattati per eventuali comunicazioni legate al viaggio.

I dettagli con il programma turistico dell'evento saranno pubblicati prossimamente.

Ti invitiamo a consultare nuovamente il calendario degli eventi e a seguire la nostra pagina ufficiale su Facebook per essere sempre aggiornato su iniziative e viaggi in treno storico.