"Archeotreno Campania": da Napoli a Ercolano, Pompei, Paestum, Ascea, Salerno, Pontecagnano e Sapri

Quando :28 aprile 2019
Regione : Campania
Composizione del treno : Carrozze "Centoporte"

In treno storico dal centro di Napoli alle antiche vestigia archeologiche e altre splendide località campane.

ORARI E FERMATE

Corsa di andata

  • Napoli Centrale 08.20 (partenza)
  • Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano 08.41 (solo salita passeggeri)
  • Portici - Ercolano 08.46
  • Pompei 09.06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19 (arrivo)

Corsa di ritorno

  • Sapri 16.30 (partenza)
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici - Ercolano 18.57
  • Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

CALENDARIO 2019

  • 27 gennaio
  • 24 febbraio
  • 24 marzo
  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre
  • 24 novembre

TARIFFE E BIGLIETTI

Il titolo di viaggio dell' "Archeotreno Campania” prevede la corsa di andata e ritorno in treno storico:

  • Adulto, andata e ritorno € 20
  • Ragazzo, andata e ritorno € 10

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate.

COME ACQUISTARE I BIGLIETTI

E' possibile acquistare i biglietti dal 19 gennaio attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.

PROGRAMMA TURISTICO A SCELTA

Acquista il biglietto ferroviario scegliendo una destinazione tra le località proposte e pianifica il tuo itinerario turistico.

Consulta la locandina con tutti i dettagli.